Четверг, 28.03.2024, 12:07
RadioEcho
Главная | Регенератор... - Страница 8 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Конструирование » Радио и связь... » Регенератор... (Строим-очередной регенеративный приемник)
Регенератор...
severigoДата: Четверг, 26.03.2015, 10:45 | Сообщение # 106
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
Vikser, А на какой приемник -принимаете...
У меня в детства--с Регенераторами не сложилось))Ну лет в 13 я сверхрегенераторы любил (суперсвисты-так их почему то отец обзывал)--ну так на один транзистор и высокоомные наушники на 10м в АМ штаты принимал на 29100 а выше в ЧМ участке--9-0 район про ближние станции во время спорадиков --вообще молчу)))
Хотя в плане простоты и качества--все же прямое преобразование--куда лучше и стабильнее...
 
VikserДата: Четверг, 26.03.2015, 11:25 | Сообщение # 107
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот на такой, только на эту схему ещё не пририсовал S-метр.
Регенераторы мне с детства нравились. Ламповых регенераторов я кучу переделал. Современных деталей было не найти, вот и делал из обломков телевизоров и приёмников всё что мог найти в старых журналках и брошюрках. Потом начал сам всякие "коллажи" из разных схем пробовать. Очень долго мне не удавалось сделать стабильный перестраиваемый резонансный УВЧ. Я сначала сделал пару супергетеродинов на лампах, а уж только потом добился от лампового резонансного УВЧ в регенераторе "любви и взаимопонимания".
Сверхрегенераторы тоже делал. Но так как у нас АМом тогда уже никто не пользовался долго я ими не увлекался. Ренессанс сверхрегенерации, но транзисторной, у меня произошел на заре увлечения сибудой в конце 80-х или даже в начале 90-х. Помню как на тот примитивный приёмник ловилась целая куча итальянцев и даже местные коротковолновики были слышны с 10м диапазона. Это совсем не радовало и быстро перешел к суперу на 174ХА2.
Регенератор - это штука тонкая, деликатная. Вся замешанная на компромиссах. С регенераторами интересно возиться. Они только с виду примитивны, а на самом деле сделать качественный регенератор гораздо сложнее чем сложить как "из кубиков" супергетеродин. У супера всё сразу понятно. Вот он фильтр, а вот усилитель. Навертим 5 резонаторов - получим одну АЧХ, 9 - другую. А вот, иди, в регенераторе с одного контура и лампы, выуди селективность и усиление wacko


Сообщение отредактировал Vikser - Четверг, 26.03.2015, 11:29
 
severigoДата: Четверг, 26.03.2015, 11:45 | Сообщение # 108
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Vikser ()
Регенератор - это штука тонкая, деликатная. Вся замешанная на компромиссах. С регенераторами интересно возиться. Они только с виду примитивны, а на самом деле сделать качественный регенератор гораздо сложнее чем сложить как "из кубиков" супергетеродин. У супера всё сразу понятно. Вот он фильтр, а вот усилитель. Навертим 5 резонаторов - получим одну АЧХ, 9 - другую. А вот, иди, в регенераторе с одного контура и лампы, выуди селективность и усиление wacko
Тут полностью--согласен..За это регенераторы так сказать и люблю))))От суперов---ушел,--даже трансивер прямого преобразования на КВ собрал---он куда приятней супера--прием чище и в разы приятней.Хотя все ж и пользуюсь параллельно ТС-50 кенвудом,но только из-за хорошей работы последнего в телеграфе))))
 
VikserДата: Четверг, 26.03.2015, 14:02 | Сообщение # 109
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата severigo ()
Хотя все ж и пользуюсь параллельно ТС-50 кенвудом,но только из-за хорошей работы последнего в телеграфе))))
Эх, владел бы я телеграфом как следует! Можно такие простые и классные трансиверочки прямого преобразования для телеграфа делать! Когда-то смастерил, даже кое-как с грехом пополам несколько связей сам провёл. Очень понравилось. Я там сделал узкий фильтр и вместо АРУ ограничитель. 
Да и регенератором можно очень даже хорошо телеграф слушать, особенно если полосу приёма привести в соответствие. Хотя, ППП всё равно лучше. В ППП  можно применить фазокомпенсационный метод подавления нерабочей полосы, а так как полоса в телеграфе очень узкая, фазовращатель получится ну очень простым.
 
severigoДата: Четверг, 26.03.2015, 15:35 | Сообщение # 110
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
Vikser
Я в свое время собирал много маленьких трансиверов ПП сугубо для телеграфа))Получал массу удовольствия от их работы))
А серьезный---есть тут на форуме темка--трансивер Пилигрим ...В ССБ(ОМ)--работает прекрасно,а вот реализация ТЛГ--мне не понравилась---автор предлагает формировать тоновую посылку на НЧ----мне такой вариант совсем не по душе,придумал по своему--но до реализации руки не дошли..
 
VikserДата: Пятница, 27.03.2015, 08:54 | Сообщение # 111
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
"Пилигрим" давно уже видел. Классная штука, но там для полифайзера нужно много точных резисторов и конденсаторов. Это отпугивает.
Я когда-то по рецептам Полякова собирал фазокомпенсационные ППП с LCR фазовращателями. Тоже неплохо получилось. Для телеграфа можно по такому принципу сделать трансивер и будет очень даже хорошо и предельно просто.

Давно бился с АРУ своего регенератора. Сегодня наконец добился "любви и взаимопонимания" Вместо одного конденсатора поставил последовательную цепочку из емкостей 1 мкФ и 0,1 мкФ. 0,1 мкФ зашунтировал резистором 330 кОм. Теперь не хлещет на резких звуках после пауз. Очень гладко работает
По стрелочке S-метра видно что средний уровень усиления в паузах сохраняется, а на модуляцию происходит моментальная реакция не позволяющая выскочить амплитуде за пределы допустимого. Когда-то такое применял в самодельном трансивере, понравилось, сгодилось и сюда  clap


Сообщение отредактировал Vikser - Пятница, 27.03.2015, 22:02
 
inter02Дата: Пятница, 27.03.2015, 21:43 | Сообщение # 112
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Vikser
Ну как же! "Мишутка" - это же "бомба"! Как не знать?

кроме шуток, на самом деле очень удачная схемотехника. а унч с него, это вообще шедевр в полном смысле этого слова.
работает чистенько и красиво. почти "тёплый ламповый звук" правда без кислородной меди нету, но это фигня :)
Цитата severigo ()
А серьезный---есть тут на форуме темка--трансивер Пилигрим ...В ССБ(ОМ)--работает прекрасно,а вот реализация ТЛГ--мне не понравилась---автор предлагает формировать тоновую посылку на НЧ----мне такой вариант совсем не по душе,придумал по своему--но до реализации руки не дошли..
но почему ? формирование на нч позволяет создать исключительно чистый тон. это конечно ИМХО.
хотя, в частности, на приводной станции, телеграфные посылки , исключительно на нч формировались.
так вспомнилось.

пы.сы.
прошу простить за ашипки. пишу с телефона. такое дело. tomato
 
severigoДата: Пятница, 27.03.2015, 22:52 | Сообщение # 113
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
inter02, обшибки--то ерунда))главное взаимопонимание)))на счет посылок на НЧ---мне они "лично" как телеграфисту не по душе...Да и автор трансивера--в своем "промышленном"варианте--реализовал нормальный телеграф))) Но схема==не лежит в общем доступе--ну и в общем--это по другой теме..У нас тут лампы и регенераторы...
 
inter02Дата: Суббота, 28.03.2015, 00:29 | Сообщение # 114
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата inter02 ()
общем--это по другой теме..У нас тут лампы и регенераторы...
да не вопрос.
просто помнится мне одна схема. не помню в какой книге, вроде "азбука кв волн" ЕМНИП.
там был приёмо передатчик. на одном триоде. с угольным микрофоном. по схеме именно регенератора. причём на приём именно реген, на передачу генератор. я его как то даже сделал. эх давно это было. так вот, микрофон микрофоном,
я телеграф , ну не особо, больно лаконичный. на сегодня, что то помню, что то не помню, но именно там, вместо микрофона я мультивибратор прицепил. сигнал был отменного качества. : ) правда это было уже давно, и наверное неправда. smile
ну а теперь, немного про свой самый самыц , первый  реген.
к своему стыду, я его так и не поборол. ни тогда, когда мне было 14, ни тогда, когда мне было 25.
да, да, это тат самый конструктор. юность кп 101. smile
вау, чего я с ним только не делал. даже боком ставил....
короче я понял, этот конструктор выпустили для того, что бы у детей отбить охоту, как таковую, к электронике, и вообще к равдиолюбитьству. имхо конечно, но схемотехника была там неадекватная. я потом в том корпусе "верютина" собрал.
работал, как "мишутка". даже лучше. но это транзисторы.
а ламповый реген, я в армии собрал. дай Бог памяти, это был каскодник с обратной связью.
в мои обязаности, входило "слушать" приёмник ПСС. так вот, слушая его, родилась та схема. из подручных материалов. от нечего делать.
целую ночь его гонял. закончилось всё банально. в километре от меня был передающий радиоцентр. и приводной маяк. (гражданские) .
так вот с утра пришёл от туда человек, с тупым вопросом, а это вы всё ночь регенератор гоняли ?
больше так не делайте. если хотите радио слушать,  я вам приёмник подарю. и таки подарил, супер, на трёх лампах.
я тогда понял, почему регены не прижились. супер даёт тупую стабильность и повторяемость. и почти не излучает.
а реген он уникален. он живой. каждый по своему. и неповторим. и это факт.
потому и загорелся приёмником vladn.
уж слишком он меня впечатлил. точнее "убил" наповал.
впечатлил меня приёмник , детекторный , от Vikser.
но это уже совсем другая история.

Добавлено (28.03.2015, 00:29)
---------------------------------------------
ну и вот, и цитату не правильно вставил. sad
зарание приношу извинения, отредактировать с телефона не могу sad

 
vladnДата: Суббота, 28.03.2015, 17:09 | Сообщение # 115
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Возвращаясь к батарейным ламповым регенераторам. Тут нужно уточнение, так как под этим я подразумеваю переносной девайс с компактной антенной (компактная рамка или штырь без заземления). Уровень ВЧ сигнала на входе (на КВ) будет весьма низким, поэтому регенератор лучше делать по схеме 1V2 (минимум для hifi наушников). Причем дополнительно встанет вопрос SNR, из за шумовых х-к батарейных ламп и низкоэффективной антенны. Вообщем задачка не совсем тривиальная.

Первый каскад УНЧ можно рефлексировать, тогда получится минимум 3 лампы. Точную кальку детектора на 6ж2п я бы на батарейных лампах делать не стал. А вот гибридную ПОС в детекторе использовать - не проблема.


Vladimir
 
severigoДата: Суббота, 28.03.2015, 18:05 | Сообщение # 116
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
Да--у меня вопрос с компактной антенной не стоит...батарейный,переносной,компактный--а антенна нормальная--ну или около того...
 
VikserДата: Четверг, 02.04.2015, 14:06 | Сообщение # 117
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно зачитался это я было описанием Р-154 (посильнее Фауста Гёте будет, между прочим wacko ) и обнаружил что античная "лампа на все случаи жизни" 12Ж1Л могла работать и как лампа с двойным управлением. Смесители Р-154 работали с подачей гетеродина на 3-ю сетку. Амплитуда была порядка 10В, что в общем то не намного больше того, что потребовала бы 6Ж2П. Так может быть и на этом экзотическом плоде германо-советской любви можно попробовать собрать мегарегенератор Владимира?  uhm

Сообщение отредактировал Vikser - Четверг, 02.04.2015, 15:01
 
severigoДата: Четверг, 02.04.2015, 15:19 | Сообщение # 118
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Vikser ()
Недавно зачитался это я было описанием Р-154 (посильнее Фауста Гёте будет, между прочим wacko ) и обнаружил что античная "лампа на все случаи жизни" 12Ж1Л могла работать и как лампа с двойным управлением. Смесители Р-154 работали с подачей гетеродина на 3-ю сетку. Амплитуда была порядка 10В, что в общем то не намного больше того, что потребовала бы 6Ж2П. Так может быть и на этом экзотическом плоде германо-советской любви можно попробовать собрать мегарегенератор Владимира? uhm
Та я вот о тоже размышляю---ну доку по молибдену не изучал дотошно,а вот про лампу--самое то))))
 
VikserДата: Четверг, 02.04.2015, 18:38 | Сообщение # 119
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вообще поражаюсь всем вариантам применения этих ламп. Несмотря на то что они с короткой характеристикой, на них даже АРУ получалась. Именно по первой сетке. И вроде как прилично работала. Когда-то в армии крутил Р-154 и он мне очень понравился. Не уволок два средних блока только по причине их эпического веса. Для того чтоб это радио обеспечивало слуховой приём достаточно двух блоков. А они на тот момент у нас в мастерской считались уже мусором.

Сообщение отредактировал Vikser - Четверг, 02.04.2015, 18:40
 
severigoДата: Четверг, 02.04.2015, 20:19 | Сообщение # 120
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
Vikser, В свое время видел трансиверизированный молибден..давно было)))
 
Форум » Конструирование » Радио и связь... » Регенератор... (Строим-очередной регенеративный приемник)
Поиск:


Меню
Propagation
vis
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz