Вторник, 16.04.2024, 12:28
RadioEcho
Главная | Регенератор... - Страница 9 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Конструирование » Радио и связь... » Регенератор... (Строим-очередной регенеративный приемник)
Регенератор...
bigua3dndДата: Пятница, 03.04.2015, 10:43 | Сообщение # 121
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
severigo,нельзя ли поподробней как настраивали делитель,соответственно и равномерность генерации по диапазону,что-то у меня никак не получатся.И еще прослушивается девиация,особенно при приеме мощных станций. Спасибо.
 
severigoДата: Пятница, 03.04.2015, 11:12 | Сообщение # 122
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
bigua3dnd
Пост номер 98, там автор приемника vladn---описал последовательность настройки...А вот с девиацией--это уже интересно???У вас как организованно питание приемника?
 
VikserДата: Пятница, 03.04.2015, 12:46 | Сообщение # 123
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Девиация может быть связана с плохой экранировкой. При проникновении сигнала с выхода УВЧ на его вход будет происходить затягивание генератора/регенератора на себя. А под действием АРУ будет меняться величина этого затягивания. Для начала отключите антенну, снимите АРУ с УВЧ и подключите вместо АРУ потенциометр с источником отрицательного напряжения (батарейкой). Попробуйте добиться чтоб регулировка потенциала сетки потенциометром никак не влияла на частоту генерируемых регенератором колебаний. Это вообще-то главная проблема, АРУ в регенераторах. От этой беды может и регенерацию не удаётся выровнять? Неучтённый канал ПОС.

Сообщение отредактировал Vikser - Пятница, 03.04.2015, 12:51
 
vladnДата: Понедельник, 06.04.2015, 04:51 | Сообщение # 124
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Девиация от ВЧ АРУ в регенераторе - серьезная проблема. Нужна очень аккуратная экранировка детекторного каскада и самой лампы, а в случае двухконтурной реализации - качественные токосьемники КПЕ.

Я использую такой гаджет для проверки девиации:
http://theradioboard.com/rb/download/file.php?id=904

Если девиация частоты детектора в любой части диапазона от полностью открытого до полностью закрытого УВЧ > ~300Гц, нужно работать над экранированием. Если меньше - можно заняться нейтрализацией паразитной наводки.

Конечный результат замеров максимальной девиации частоты детектора от сигнала АРУ в моем приемнике (после довольно долгих плясок с бубном):
http://theradioboard.com/rb/download/file.php?id=1525

Что касается выравнивания порога по диапазону, то процедуру я описал. При правильном исполнении проблем обычно не возникает. Тем не менее, если есть трудности - напишите в чем конкретно.


Vladimir

Сообщение отредактировал vladn - Понедельник, 06.04.2015, 19:09
 
bigua3dndДата: Пятница, 17.04.2015, 16:42 | Сообщение # 125
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
to Vladn: Здравствуйте Владимир.Вот что у меня получилось на данный момент:
1.Девиация осталась,особенно при приеме сильных сигналов.Похоже Виктор прав,и я грешу на тесный монтаж(фото попытаюсь сделать позже,пока нечем),а также применением 6Н24П.Если у 6Н23П экран расположен между триодами,то у 6Н24П экран-сетка первого триода.Может быть такая конструкция лампы и оказывает влияние на возникновение девиации,проверю позже,заменив на 6Н23П.АРУ на девиацию не влияет-поставил выключатель между R6 и D1D2 (в блоке УВЧ)-можно быстро сравнить.
2.АРУ работает очень эффективно,без нее мощные сигналы здорово перегружают детектор.Кстати, на на вашем ролике об МК2,виден переключатель АРУ- Б-выкл-М.Как организована смена-подбором С2С3 или каким-то другим способом?
3.Аттенюатор R1 заменил на сдвоенный 1ком. плюс ШПТЛ 1/16 по вашей схеме, (у меня W3DZZ)-практически исчез сдвиг частоты при регулировке.
4.Поставил междукаскадный ШПТ в УВЧ- кольцо 10мм,мю 2000,примерно 20 витков-ориентировался по индуктивности дросселей-они все у меня по 470 мкг.,как в ваших предыдущих схемах.Влияние фазировки обмоток на слух не заметил.
 И что-то у меня не получается правильно "разобраться" с делителем С3,С4. С4 включен параллельно Cf и входит в частотозадающий компонент контура. С3-связь контура с лампой и вместе с Cfb оказывают наибольшее влияние на равномерность уровня регенерации по диапазону. У меня получается прием только CW/SSB на НЧ участке,все виды- посредине,и только АМ на ВЧ участке диапазона.Регулировки R7 не хватает.
 Ну и напоследок посоветуйте как лучше вывести НЧ сигнал дальше, на ламповый же УНЧ-через согласующий трансформатор или НЧ дроссель и Сперех.?А также возможность хотя бы двухдиапазонного варианта с помощью дополнительных конденсаторов-все удобней для CW и SSB.
 Попробую повторить ваш вариант на уголковом шасси-может быть причина девиации все-таки в монтаже,да и отладкой заниматься удобнее. Спасибо.73!

Добавлено (17.04.2015, 16:42)
---------------------------------------------
P.S.Диапазон получился примерно 3-7,5 Мгц.

 
vladnДата: Суббота, 18.04.2015, 04:03 | Сообщение # 126
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата bigua3dnd ()
у 6Н24П экран-сетка первого триода
Нет, у 6Н24П экран соединен с сеткой второго (верхнего) триода, что нормально, т.к. он заземлен по ВЧ.
Цитата bigua3dnd ()
что-то у меня не получается правильно "разобраться" с делителем С3,С4
Какие у вас номиналы Cfb, C3, C4 и сколько витков в L1, Lfb ?
Цитата bigua3dnd ()
как лучше вывести НЧ сигнал дальше
Я почти всегда использую приемник с наушниками, в редких случаях подключаю маленький гитарный комбик к разьему наушников. Если вы хотите полноценный встроенный УНЧ, то проще вообще ничего не рефлексировать а снять сигнал с выхода НЧ фильтра.

Панелька 6ж2п у вас с экраном ?


Vladimir
 
bigua3dndДата: Воскресенье, 19.04.2015, 15:19 | Сообщение # 127
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня сейчас АНТ. вход идет на сетку триода ,2-ая ножка.Не знаю насколько это оптимально.
 Cfb 2700pf
 C3 3-10 pf (не бабочка)
 C4 5-90 pf сейчас в мин. положении
 Сt 235 pf
L1 45 вит. Т68-2 11.3 мкг (измерено)
Lcb 2 вит.
 Обе лампы в экранированных панельках.Экран-перегородка  между н/н1,2 6Ж2п и остальными,экран-перегородка между лампами в подвале шасси. С6 последовательно с R=100 ом через отверстие в перегородке.
 Ua стабилизировано- параметрический стабилизатор на 2-х Д 817А, Uстаб.=56 в.
 Слушаю в основном тоже на наушники- 2 капсюля по 8 ом параллельно в оголовье ГСШ-18-звучит прекрасно,но хочется и посибаритствовать (hi).Попробую как вы посоветовали.Спасибо.
 
bigua3dndДата: Воскресенье, 19.04.2015, 15:54 | Сообщение # 128
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Фото как обещал,не знаю как получится-опыта никакого.
Прикрепления: 8173658.jpg (373.2 Kb) · 4356323.jpg (440.3 Kb) · 9440883.jpg (362.0 Kb)
 
bigua3dndДата: Воскресенье, 19.04.2015, 16:04 | Сообщение # 129
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
И еще одна

Добавлено (19.04.2015, 16:00)
---------------------------------------------
Сразу не получилось

Добавлено (19.04.2015, 16:04)
---------------------------------------------
Прошу прощения,так и не удалось добавить файл с видом спереди.Ладно,next time wink

Прикрепления: 5968861.jpg (440.3 Kb)
 
vladnДата: Воскресенье, 19.04.2015, 16:50 | Сообщение # 130
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата bigua3dnd ()
У меня сейчас АНТ. вход идет на сетку триода ,2-ая ножка.Не знаю насколько это оптимально.
Это неправильно. В каскодных схемах на 6Н24П правый (по даташиту) триод - нижний. А экран и сетка верхнего триода (ножка 2) подключена к земле по ВЧ.

Далее, Cfb нужно увеличить в несколько раз, у вас преобладает ПОС "Вакара", поэтому наклон порога "обратный". Тут все просто.

Почему у вас порог на минимуме C4 - мне не совсем понятно. У меня там соотношение примерно C3=10пф, C4=33пф, но в моем мк2 диапазон повыше. Попробуйте увеличить C3 до 15..20пФ. Может 6ж2п подсевшая ? Или что-то портит добротность ? Кстати, Cfb, C3, C4 должны иметь ВЧ диэлектрик.

Какое напряжение у вас на катоде 6Ж2П ?


Vladimir

Сообщение отредактировал vladn - Воскресенье, 19.04.2015, 17:21
 
bigua3dndДата: Воскресенье, 19.04.2015, 18:19 | Сообщение # 131
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Напряжение на катоде 6ж2п 4,8 в, на D4 2,6в. Лампы есть,попробую поменять.
По соотношению С3С4-там не видно положения ротора С3-похоже он тоже на минимуме.
 Да,я помню в ваших предыдущих схемах Cfb был почти на порядок выше.Сделаю.
Ну и придется перепаять УВЧ соответственно по новому.Спасибо.
P.S. На ваш взгляд-не слишком ли тесный монтаж?
 
severigoДата: Воскресенье, 19.04.2015, 18:30 | Сообщение # 132
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
bigua3dnd, Монтаж-хороший,я правда бы лампочки подальше поставил друг от друга...
 
bigua3dndДата: Воскресенье, 19.04.2015, 19:26 | Сообщение # 133
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Добавил к Cfb еще 1000пф-возниковение генерации выровнялось-принцип уловил,С3С4 - подвернул приблизительно 5 и 50 пф станции стали звучать,по силе сигнала,по диапазону примерно одинаково,до этого например, на 40м оглушительно,а на 80м еле-еле.Ладно,более тщательно завтра, в светлое время,когда дома никого не будет.
А по поводу монтажа, так уж получилось-начиналось со схемы Виктора на 6Ф1П,потом ваша схема генератора на 6Ж2П,с плавным переходом до V 0.5. Все-таки попробую ваш "уголковый"вариант,хотя бы из чистого интереса-уж очень там удобный доступ к монтажу.Все для этого есть.
 
severigoДата: Воскресенье, 19.04.2015, 20:14 | Сообщение # 134
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
bigua3dnd, да у меня тоже все в подвале--просто шасська из текстолита спаяна--у меня его много--а дюрали жалко тратить-хоть тоже есть--но дорогая как кокаин)))
 
severigoДата: Воскресенье, 19.04.2015, 20:58 | Сообщение # 135
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
да--немного не допонял Вас--таки "уголковый" вариант)))--быстрота подкупает))да и уголков как то накупил)),--они дешевые)))
Прикрепления: 1852109.jpg (193.2 Kb)
 
Форум » Конструирование » Радио и связь... » Регенератор... (Строим-очередной регенеративный приемник)
Поиск:


Меню
Propagation
vis
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz