Суббота, 20.04.2024, 14:35
RadioEcho
Главная | Регенератор... - Страница 12 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Конструирование » Радио и связь... » Регенератор... (Строим-очередной регенеративный приемник)
Регенератор...
alaska011Дата: Пятница, 30.10.2015, 10:12 | Сообщение # 166
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Поприветствую всех ламповиков-регенератов! Примите, плз, в свою команду ещё одного завёрнутого ламповика. Пока сказать нечего, только что зарегился, буду вникать.

Александр.


Александр

Сообщение отредактировал alaska011 - Пятница, 30.10.2015, 10:32
 
bigua3dndДата: Пятница, 30.10.2015, 10:46 | Сообщение # 167
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте. Всегда рады видеть,ну и ,по-возможности,помочь.
 
severigoДата: Пятница, 30.10.2015, 19:00 | Сообщение # 168
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
alaska011, рад видеть!Вливайтесь,тут правда зачастую тихо,но если есть желание--пишите спрашивайте---думаю решим или придумаем!
 
olegauДата: Вторник, 03.11.2015, 10:15 | Сообщение # 169
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех на частоте, ой извините, на форуме!
Спаял и я эту схему. Включил. как-то работает.  Светодиоды моргают. Эфир сочный.
Но надо настраивать. А чтобы грамотно настроить, надо понять, как это все работает.
К сожалению. описание  схемотехники размещено разрозненно на форумах (большая его часть на английском).
Схема интересная. Думаю многие захотят её повторить, если будет подробное описание.
Давайте вместе попросим автора восполнить указанный пробел.
В качестве примера (образца) подробного описания могу привести регенератор скаута. Расписано с картинками от и до....
Даже человек далёкий от электроники смог бы повторить. Вот только ссылка где-то потерялась.

Добавлено (03.11.2015, 10:06)
---------------------------------------------
вооот нашлась

http://qrpkits.com/files/Scout_Regen_v1.2.1.pdf

Добавлено (03.11.2015, 10:15)
---------------------------------------------
попутно вопрос по настройке:
п.1 сначала надо проверить напряжение на катоде 6Ж2П. Должно быть 5 В, а у меня только 2.5 В при 100 В анодного.
Что и куда крутить?


Сообщение отредактировал olegau - Вторник, 03.11.2015, 10:16
 
severigoДата: Вторник, 03.11.2015, 15:05 | Сообщение # 170
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
olegau, Приветствую!
По сути все основное--автор схемы-написал на страницах форума...Я думаю не стоит его напрягать изготовлением полной инструкции с картинками--как что и куда(Лично мое мнение)/// booze
 
olegauДата: Вторник, 03.11.2015, 17:56 | Сообщение # 171
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
согласен, пусть дальше двигается, развивает теорию и практику "регеностроения".
в принципе, то, что меня интересовало, я нашел, только пришлось много времени потратить, листая форумы
 
bigua3dndДата: Вторник, 03.11.2015, 18:17 | Сообщение # 172
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
to olegau: 
Добрый вечер коллега.Зайдите пожалуйста на сайт CQham,форум "Теория регенераторов и умножителей добротности",стр.44 и далее.Там как раз по нашей тематике,читать очень интересно,а также пройдитесь по ссылкам.Позже,когда найду,скину комменты других конструкторов,в частности от CMG-ника и Serg007.(как раз о правильной настройке емкостного делителя ОС). 73!
 
severigoДата: Вторник, 03.11.2015, 18:29 | Сообщение # 173
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата bigua3dnd ()
Позже,когда найду,скину комменты других конструкторов,в частности от CMG-ника и Serg007.(как раз о правильной настройке емкостного делителя ОС). 73!
Если будет не тяжело---скиньте тут на форуме.Пусть будет в этой ветке по приемнику.А то --приемник хороший--а отдельной темы ни на одном форуме не видел.Так хоть тут соберем основное--точно кому то пригодится)))
 
bigua3dndДата: Вторник, 03.11.2015, 18:49 | Сообщение # 174
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Привет severigo.Конечно,не вопрос.А пока почитайте ветку "Ретро регенеративный на лампах"со стр.329,там наша схема подробно разбирается,есть и видео.
 
olegauДата: Среда, 04.11.2015, 15:30 | Сообщение # 175
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера весь вечер крутил - ручек много, вещалки сначала шли хорошо, потом докрутился, всё пропало один свист.
Лег спать за полночь.
А утром включаю - восьмидесятка как на ладони, и SSB и телеграф.
Буду продолжать настраивать. Перемотаю контур на амидоновском колечке, диоды попробую поменять.
Действительно, монтаж надо  было начинать от конденсатора переменной емкости, верньера, экранировки контура.
При включении у меня возникает непродолжительный свист, который через пару секунд пропадает.
Так и должно быть?
 
severigoДата: Среда, 04.11.2015, 16:37 | Сообщение # 176
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
olegau, Свист--то разный бывает...Не должно его быть...Включил--пару минут прогрева-и в работу..Диоды ставьте по автору--либо я писал замену(ну мне как бы автор посоветовал)))  ) Ручек не так уж и много---Амплитуда ОС,уровень генерации,уровень усиления,ручка настройки...По сути если приемник работает нормально---то вам кроме ручки настройки частоты--больше трогать особо и нечего...А так уровень генерации---крутить при переходе с АМ на ОМ ,ТЛГ,а амплитуду ОС--для регулировки полосы пропускания...
 
bigua3dndДата: Четверг, 12.11.2015, 13:51 | Сообщение # 177
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Приветствую коллег по форуму.Прошу прощения за задержку-всегда,к концу года накапливается куча невыполненных дел и обязательств.
 Обещанные ссылки:http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?16663-%D0%E5%F2%F0%EE-%F0%E0%E4%E8%EE-%F0%E5%E3%E5%ED%E5%F0%E0%F2%E8%E2%ED%FB%E9-%ED%E0-%EB%E0%EC%EF%E0%F5-%F1%E2%EE%E8%EC%E8-%F0%F3%EA%E0%EC%E8-5/page499

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?20662-%D0%E5%F2%F0%EE-%F0%E0%E4%E8%EE-%F0%E5%E3%E5%ED%E5%F0%E0%F2%E8%E2%ED%FB%E9-%ED%E0-%EB%E0%EC%EF%E0%F5-7/page236     пост2353

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?20662-%D0%E5%F2%F0%EE-%F0%E0%E4%E8%EE-%F0%E5%E3%E5%ED%E5%F0%E0%F2%E8%E2%ED%FB%E9-%ED%E0-%EB%E0%EC%EF%E0%F5-7/page351   пост3508

И самый,на мой взгляд,информативный:   http://theradioboard.com/rb/viewforum.php?f=3
смотрите ник "vladn",его статьи и ссылки-читать,не перечитать.И начинаешь понимать,что надо для правильной настройки.
По вышеприведенным ссылкам смотрите +/- несколько страниц.
Теперь о своих результатах.Поскольку у меня применяется кпе с полностью экранированными секциями и керамической осью,то я сделал вариант со входным контуром.Почему-то резонанс  Lt2 получился очень слабым и я включил контур "наоборот",т.е. La к антенне,а Lt2 в цепь управляющей сетки,АРУ через резистор 1,0 мег.,как в обычных приемниках. В результате резко возросло усиление,но при включенной АРУ наблюдается небольшой уход частоты(но не девиация,т.е. сигнал не плачет,просто приходится периодически подстраиваться,особенно при сильных сигналах).При отключенной АРУ,регулировкой АТТ. имеем вполне стабильный и комфортабельный прием.Честно говоря,я еще не полностью проштудировал статью по МК 2,где говорится о ее настройке.
Да,забыл сказать,что встроил в этот же корпус плату унч от "Чайки-М"-классика-половинка 6Н2П и 6П14П.В качестве нагрузки U2,применил согласующий трансф. Т0Т-83.,исходил из приблизительной индуктивности обмоток Т-725 и  Rвых. ТОТ-83.
Сейчас жду варикапы,как у автора,для "расстройки",в своих закромах ничего близкого не нашел.
К концу недели постараюсь выложить фото,а еcли получится,и записи.Не знаю что будет с качеством с телефона,никогда не пользовался,надеюсь на помощь молодого поколения.
 Все некогда поставить шкалу,но по генератору частота приема примерно 4,5-9,8 мгц.
Интересно,делал ли Владимир какие-нибудь дальнейшие усовершенствования?
 Всем привет и 73!
 
severigoДата: Четверг, 12.11.2015, 20:24 | Сообщение # 178
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
bigua3dnd
будем ждать с нетерпением видео!
От резонансного УВЧ--я отказала,лишние труды--а чувствительность--уже просто избыточна выходит)))Я правда пользовал внешнюю антенну для этого.На сороковке -любителей из японии принимал,на 30м---австралию...Стабильности частоты при этом хватало для приема станций работающих "цифрой"...
 
bigua3dndДата: Воскресенье, 15.11.2015, 16:39 | Сообщение # 179
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Добрый вечер коллеги.К сожалению не умею вставлять видео.Если кто умеет,могу на почту скинуть файл для последующего просмотра и размещения здесь.
Прикрепления: 5208862.jpg (163.5 Kb)


Сообщение отредактировал bigua3dnd - Воскресенье, 15.11.2015, 16:47
 
severigoДата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:20 | Сообщение # 180
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
bigua3dnd, попробуйте на ютуб залить..или на яндексдиск,облако мыло.ру....а сюда ссылку...
 
Форум » Конструирование » Радио и связь... » Регенератор... (Строим-очередной регенеративный приемник)
Поиск:


Меню
Propagation
vis
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz