Пятница, 29.03.2024, 04:13
RadioEcho
Главная | Регенератор... - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Конструирование » Радио и связь... » Регенератор... (Строим-очередной регенеративный приемник)
Регенератор...
VikserДата: Пятница, 20.03.2015, 10:05 | Сообщение # 91
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата inter02 ()
значит начинаю "грызть метал"
В добрый час!
 
severigoДата: Пятница, 20.03.2015, 11:19 | Сообщение # 92
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
Удачи та натхнення)))Будем с удовольствием наблюдать! beer
 
vladnДата: Суббота, 21.03.2015, 07:03 | Сообщение # 93
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Vikser ()
старайтесь так размещать лампы и контура, чтоб контура и все частотозадающие детали не грелись лампами
С точки зрения тепературного режима детектора - 6ж2п хорошая лампа, экономичная, ток накала ~0.17ма (~1W), ток анода у меня ~5ма (~0.6W). Она теплая, но не горячая. Тем не менее, если есть возможность, купите керамическую панельку для детектора, на ebay они есть.

А 6н23п греется сильно, отодвиньте ее подальше от контура. Для АРУ, мне кажется, лучше 6н24п, у нее чуть более "плавная" х-ка, но у нее другой pinout (я не ожидая такой подлянки спалил сетки у двух 6н24п smile ).

Добавлено (21.03.2015, 00:11)
---------------------------------------------
Температурная компенсация гетеродина/регенератора с 3х-кратным диапазоном перестройки - штука крайне непростая. Я довольно долго с этим возился, подбирая конденсатор с нужным ТКЕ. После долгих мучений я добился dF/dt ~= 0 в районе 12МГц (приемник покрывает 5 - 15МГц).

Добавлено (21.03.2015, 06:54)
---------------------------------------------
Панелька для 6ж2п нужна с экраном ! В этом детекторе на аноде (снаружи) значительное напряжение ВЧ. Без экрана будут проблемы с наводкой на каскад ВЧ / антенну.

Добавлено (21.03.2015, 07:03)
---------------------------------------------
У меня примерно такая:
http://www.ebay.com/itm....2d88d7f


Vladimir

Сообщение отредактировал vladn - Суббота, 21.03.2015, 02:08
 
severigoДата: Суббота, 21.03.2015, 13:46 | Сообщение # 94
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
Влад---к вам вопрос...
Я вечно ношусь с идеей батарейного лампового регена----ну и по сути парочку уже запускал--и они работали--ну правда все по классическим схемам...
Есть идея(правда пока нет времени и желания)--собрать  приемник по Вашей схеме--но с использованием "батарейных"ламп...
на выбор
1ж24б -  http://www.istok2.com/data/160/
1к1п---   http://klausmobile.narod.ru/td/data/_1k1p.GIF
12ж1л-    http://tec.org.ru/board....-0-1753
2ж27л-   http://www.istok2.com/data/217/

Что можете посоветовать,и стоит ли с этим "заморачиваться"...
Парочка приемников на 1ж24б--у меня неплохо работало--при довольно низком анодном 12-18в,и довольно экономном режиме по накалу-  35-40 мА при 3х лампах,но -классические схемы....
 
inter02Дата: Суббота, 21.03.2015, 17:25 | Сообщение # 95
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
severigo,

попробую ответить,
а Владимир пусть поправит, если я не прав. опять же самопроверка, правильно я понял схему этого приёмника.
6ж2п выбрана по всей видимости, что допускает "двойное управление"
т.е. для её 3-й сетки нормируется вольт амперная характеристика.
именно благодаря этому, появилась возможность создать "гибридную пос"
собственно из за чего этот приёмник так потрясающе работает.
т.е можно применить любой пентод с двойным управлением. неважно батарейная она или нет.
(вроде батерейных лам с такими ха-ми нет в природе sad может ошибаюсь)
в рефлексном увч, думаю будет работать любой вч триод, но с "плавной характеристикой"

теперь немного, о своих "движениях"
кусочек "железа" который я присмотрел, оказался сталью, крашенной "под алюминий" видимо вчера был не мой день.
опять же, затмение видно повлияло. biggrin . не люблю я приёмники на стальных "шасях" .
тут видимо одно из двух, или на стали извращаться, или кусок "люминия" найти.
 
vladnДата: Суббота, 21.03.2015, 19:36 | Сообщение # 96
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
В этом приемнике использованы две независимые идеи - гибридная ПОС и квазилинейный режим регенеративного усилителя с внешней петлей стабилизации амплитуды. Эти идеи можно использовать и по отдельности. Я делал приемник на батарейных лампах (но на диапазон СВ) с гибридной ПОС и сеточным детектором. На КВ не пробовал.
Что-то я разболелся не на шутку sad Приду в себя - напишу подробнее.


Vladimir
 
VikserДата: Суббота, 21.03.2015, 21:28 | Сообщение # 97
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Такие схемы можно и на варимюшках делать, но пентоды с двойным управлением имеют важное преимущество. При управлении их усилением катодный ток не меняется, а перераспределяется между анодом и экранной сеткой. В результате режим генерирующей части по постоянному току не меняется. Плотность электронного потока вокруг сетки сильно связанной с контуром не меняется и поэтому от регулировки усиления в петле ПОС частота не меняется тоже. В принципе, всё это использовалось в преобразователях на гептодах. По идее можно такие схемы делать и на них. Батарейные 1А1П, думаю, вполне пойдут для таких целей.
Владимир, 36.6 вашему термостату! doctor


Сообщение отредактировал Vikser - Суббота, 21.03.2015, 21:31
 
vladnДата: Понедельник, 23.03.2015, 12:57 | Сообщение # 98
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Несколько лет назад я тут организаовал радиокружок и собирал с детьми простой двухламповый регенератор на двух батарейных лампах 1Т4 (детектор + УНЧ). Потом уже я добавил  в свою копию гибридную ПОС, примерно по такой схеме:
http://i1180.photobucket.com/albums/x420/vladn_photo/regen_df.jpg
Со стержневыми лампами у меня совсем нет опыта (когда-нибудь попробую).

Основная проблема батарейного приемника - низкая эффективность компактной антенны на КВ и малая крутизна батарейных ламп. Придется делать 1-2 каскада УВЧ и 2-3 каскада УНЧ. Вражеский Torn E.b который я жестоко раскурочил на детали в детстве (теперь жалею) имел аж два резонансных каскада УВЧ перед регенеративным детектором ! Вообщем малоламповая конструкция не получается, если вы хотите что-нибудь сопостовимое с современным портативным супером.

Добавлено (23.03.2015, 12:57)
---------------------------------------------
Вот перевел инструкцию по настройке детектора из поста 53.

Отладка регенеративного детектора на 6ж2п:
Проверяется полярность подключение катушек связи и напряжение на катоде лампы (примерно +5В).
Подстройка гибридной ПОС осуществляется при помощи следующего итеративного "алгоритма":
1. Выставляем R1 в верхнюю по схеме позицию.
2. Перестраиваимся на верхнюю границу диапазона. Подстраиваем делитель Робертса (на схеме контура) C3/C4, таким образом, чтобы порог генерации был чуть ниже центральной позиции движка R7 (примерно 2..2.5В на движке R7). Измерять амплитуду собственных колебаний детектора лучше всего осциллографом с пробой 1:10 в точке соединения диодов Д1, Д2 (проба в режиме DC).
3. Перестраиваимся на нижную границу диапазона. Наблюдаем за порогом возникновения колебаний (а не амплитудой, т.к. она дополнительно стабилизирована). Если на нижней границе диапазона требуется добавить регенеративное усиление (*внимание*, в этом детекторе это означает уменьшение напряжение на движке R7), то величину Cfb надо уменьшить. В противном случае - наоборот увеличить. Я обычно использую панельку для нескольких Cfb, включенных в параллель.
4. Повторите шаги 2 и 3 несколько раз (мне обычно хватает 2-3 итерации).

Дополнительные рекоммендации по конструкции детектора:
1. Используйте стабилизированное напряжение для каскада детектора.
2. Для лампы этого детектора обязательно нужна экранированная панелька. На аноде (снаружи) лампы значительное напряжение ВЧ, которое может наводится на антенну и вход УВЧ. Это и сильно ухудшит стабильность частоты и может привести к самовозбуждению. Более того, для лучшей температурной стабильности желательно использовать керамическую панельку.
3. Схема в аноде 6ж2п (RFC2, C6, D1, D2, C13, C9) должна быть собрана компактно и близко к аноду на панельке. В идеале ее сверху прикрыть экраном.


Vladimir
 
VikserДата: Среда, 25.03.2015, 09:54 | Сообщение # 99
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vladn ()
Придется делать 1-2 каскада УВЧ и 2-3 каскада УНЧ. Вражеский Torn E.b который я жестоко раскурочил на детали в детстве (теперь жалею) имел аж два резонансных каскада УВЧ перед регенеративным детектором !
Честно говоря, не понимаю, какая польза от многокаскадных УВЧ регенератору? Всё равно, какой бы резонансный не был УВЧ, улучшить избирательность на КВ он не сможет. Вся его роль - обеспечить регенерируемому контуру стабильную нагрузку со стороны входа и уменьшить влияние изменчивых свойств антенн на регенератор. Неужели лампы могут быть так плохи, что с этой задачей не справится один каскад?
На мой взгляд, гораздо интереснее иметь регенерацию в двух контурах. А УВЧ должен прежде всего хорошо экранировать эти контура друг от друга. При этом контур за УВЧ занимается проблемой получения селективности и чувствительности, а контур связанный непосредственно с антенной занимается согласованием со случайными антеннами и в сложной обстановке позволяет получить полезную прибавку к селективности когда она необходима.
Регенерация во входном контуре очень интересно себя ведёт. Например, если регенерация убрана, мостовой аттенюатор на входе приёмника ведёт себя так, как и положено аттенюатору - меняет уровень сигнала на входе приёмника. Но стоит ввести во входной контур регенерацию, роль аттенюатора преображается. Так как импеданс регенерируемого контура растёт с увеличением регенерации, влияние сопротивления вносимого аттенюатором в цепь антенна-контур с ростом регенерации контура уменьшается. Он перестаёт ослаблять сигнал на частоте резонанса контура. Но так как с введённым аттенюатором резко снижается и загруженность контура, увеличение регенерации сильно сужает полосу. Фактически, при наличии регенерации входного контура, аттенюатором и регенерацией я в широчайших пределах меняю полосу пропускания входного контура без изменения коэффициента передачи входной цепи. Да и антенну можно втыкать любую. От гвоздя, до какой-нибудь активной или полноразмерной. Чертовски удобно, рекомендую! thumbup


Сообщение отредактировал Vikser - Среда, 25.03.2015, 09:57
 
severigoДата: Среда, 25.03.2015, 11:57 | Сообщение # 100
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Vikser ()
Честно говоря, не понимаю, какая польза от многокаскадных УВЧ регенератору? Всё равно, какой бы резонансный не был УВЧ, улучшить избирательность на КВ он не сможет. Вся его роль - обеспечить регенерируемому контуру стабильную нагрузку со стороны входа и уменьшить влияние изменчивых свойств антенн на регенератор. Неужели лампы могут быть так плохи, что с этой задачей не справится один каскад?
Ну на счет--УВЧ и контуров--ежели взять к примеру сороковку вечером--то поможет и очень неплохо-по крайней мере избавит от "проползания"мощных вещалок в любительский участок...Имел возможность крутить и слушать Торн---работа его просто изумляет,не каждый супер так работает...Есть желание еще лоренц покрутить-но надо ехать в Харьков к коллеге..
В Лоренце так там преселектор и 3 каскада УВЧ---собственно по ссылке можно почитать http://www.noding.com/la8ak/12c.htm
А во всем остальном
Цитата Vikser ()
На мой взгляд, гораздо интереснее иметь регенерацию в двух контурах. А УВЧ должен прежде всего хорошо экранировать эти контура друг от друга. При этом контур за УВЧ занимается проблемой получения селективности и чувствительности, а контур связанный непосредственно с антенной занимается согласованием со случайными антеннами и в сложной обстановке позволяет получить полезную прибавку к селективности когда она необходима.
Я с Вами полностью согласен---да и идея не нова--где то в зарубежной литературе встречал подобную схему--если будет интересна поищу)))73
 
VikserДата: Среда, 25.03.2015, 14:08 | Сообщение # 101
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, посмотрел на это чудо. Увидел много деталей напомнивших Р-311. smile Схема там в общем-то простая, но конструкция.... Послушать такое радио было бы крайне интересно.
Возможно, 3 каскада для компенсации потерь в узкополосном преселекторе? Впрочем, и для этого много.
А что касается помех от вещалок на 40-ке, так с регенерацией входа они мне не мешают даже когда слушаю любителей на 7190, а на 7205 китайцы на эсперанто разговаривают. Со второй регенерацией я даже от помех в 5 кГц от принимаемой частоты на 31 м диапазоне отделываюсь. Думаю, даже 5 каскадов без регенерации тут бы никак мне не помогли.
Вот так оно работает:
9700 RNZI QRM  - попытка отделаться от сверхмощного Китая в 5 кГц
 9425 Voice of Korea 200kW+QRM-9435-CHINA RADIO INTERNATIONAL-500kW-17,20z Здесь такой же могучий Китай уже в 10 кГц.


Сообщение отредактировал Vikser - Среда, 25.03.2015, 14:57
 
severigoДата: Среда, 25.03.2015, 14:33 | Сообщение # 102
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
Vikser
Ну р-311 -- по сути был содран в чем то с Торна-конструктивно...Лоренс менее распространен -- вернее их пару сотен осталось...
 
VikserДата: Среда, 25.03.2015, 19:24 | Сообщение # 103
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Зарядил описание Лоренца в переводчик, разобрался. Вся эта навороченность входной цепи Лоренца - дань пароходной специфике. Должен был без забития выдерживать 200 В всевозможных внеполосных наводок на антенных гнёздах. И не должен был пропускать с генерирующего детектора ничего на вход, чтоб не быть запеленгованным (тогда это было навязчивой идеей у вояк всех армий мира, они и супера боялись за это). Вот почему столько каскадов УВЧ!  Для обычного слушателя это абсолютно не актуальные и даже вздорные требования. Что же касается селективности: 60 дБ при расстройке 0,85% относительно рабочей частоты. На 9 МГц это составит примерно 76 кГц. Жалко что не удалось найти при какой расстройке получится хотя бы -30 дБ. Но думаю что довольно широкая полоса на ВЧ бэндах должна выйти. Соседи в +-30 кГц на 31м будут лезть в регенератор как родные не замечая всего этого изобилия контуров. В общем, несмотря на кучу контуров и каскадов, на вещательном диапазоне это будет регенератор как регенератор. Опять же, нет АРУ. В общем, это радио для приёма телеграфа, а вот слушать вещание - так себе. Не заточены на это. Наши современные регенераторы синхродины этому Лоренцу ещё фору дадут  wink
Вот использовать такое качественное железо в качестве основы для переработки в духе современных требований - это было бы здорово.

Кстати, Владимир, там есть интересный пассаж на тему изменяющегося по диапазону усиления. Помните, я Вам писал что очень сильно усиление УВЧ зависит от ёмкости КПЕ. На ВЧ краю оно большое, на НЧ снижается. В Лоренце для борьбы с этим на ось КПЕ насадили регулятор усиления и при перестройке тупо меняют усиление одного из каскадов УВЧ  biggrin
Хотя, читал и о более изящном решении этой задачи, исключительно за счёт комбинации разных видов связи между контурами.


Сообщение отредактировал Vikser - Среда, 25.03.2015, 19:48
 
inter02Дата: Среда, 25.03.2015, 23:09 | Сообщение # 104
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
эх, ребята, видимо не в то время я "загорелся" регенератором. вроде и детальки с железками по находил,  и прочие прелести,
но сцука солнечное затмение, и работа...
все свои деяния пришлось отложить минимум на две недели. увы, работа у меня такая , всё по командировкам.
но не беда. всему своё время. как говорилось в одной книге - "ожидание должно наполниться"
ну в качестве компенсации за ожидание, немного ОФФа. но про регенератор. smile

это дивная история, как я выиграл в споре бутылку шикарного !!! армянского коньяку.
примерно, в 1985 году. да.
примерно в это время. ну может в 86, или 84. ведь всё равно точно не вспомню.
был я , как всегда , в командировке.  в Краснодарском крае.  уже и не помню точно, что к чему, но поспорил, что с помощью примитивного приёмника. детского !!! "мишутка" назывался. (до сих пор в столе валяется, кому интересно могу фоты сделать) смогу принять всю, или почти всю европу. есно, спор . да не на шутку. а вокруг все "монстры", то ли я "молодой и неопытный"
не суть. все в руки мне смотрели.
а я что ? я ничего, я в этом приёмничке, разорвал коллекторную цепь первого транзистора увч. намотал катушку 10 виточков. прицепил её на МА. ну а концы в разорванную коллекторную цепь. естественно, с соблюдением полярности.  эффект, превзошел все ожидания. это, извиняюсь, **** "детский приёмник" принял, всё что было рядом на ВЭФ12. более того он ещё с офигенными искажениями принял любителей на 160 метров. кривить душой не буду. нестабильно. катушку по стержню надо было двигать, но принимал. и при должном положении катушки, даже качественно. тогда как раз бум EZ-тов был
утром, мне молча приволокли бутылку. со словами, сволочь ты знал. так не честно.
вот такая история у меня была с регеном на подручных средствах. а вторую историю, я расскажу как нибудь потом. мой самый, самый первый опыт построения регенератора.
booze beer


Сообщение отредактировал inter02 - Среда, 25.03.2015, 23:10
 
VikserДата: Четверг, 26.03.2015, 10:37 | Сообщение # 105
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну как же! "Мишутка" - это же "бомба"! Как не знать? У меня такой в армии, примерно в те же годы был. Там АРУ была и если ввести ПОС он благодаря АРУ мог регенерацию удерживать. А ещё мне его УНЧ нравился. Он в покое 3 мА потреблял, но никаких заметных "ступенек" не порождал при этом. Сохранились приятные воспоминания.
Ну а я сегодня вот так по бразильским частотам прошелся регенератором. С регенерацией одного контура у нас сложно было бы латиносов услышать. Как видите, практически всегда в 5-10 кГц от слабой станции болтается какой-нибудь монстр.
6060-2015.03.25-21;52;37 Под такую музыку с Кубы я каждый день на работу собираюсь. wiggle


Сообщение отредактировал Vikser - Четверг, 26.03.2015, 11:00
 
Форум » Конструирование » Радио и связь... » Регенератор... (Строим-очередной регенеративный приемник)
Поиск:


Меню
Propagation
vis
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz