Четверг, 25.04.2024, 06:15
RadioEcho
Главная | Регенератор... - Страница 13 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Конструирование » Радио и связь... » Регенератор... (Строим-очередной регенеративный приемник)
Регенератор...
bigua3dndДата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:44 | Сообщение # 181
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline

https://youtu.be/CsCYElRt6xc

Добавлено (15.11.2015, 19:44)
---------------------------------------------
Это так называемый "первый блин".Пока не показываю работу органов и прием в АМ режиме.Просто и дочура впервые сделала такой файл. В дальнейшем,надеюсь,будет больше и качественней.Всем 73!
P.S/Сейчас на 9765 кгц японцы "жарят"джаз.Всегда хотел слушать такую музыку на реген или AR-88.
 
severigoДата: Воскресенье, 15.11.2015, 20:24 | Сообщение # 182
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
Отлично!По звуку и по оформлению---работает как бравый вояка)))Я поправил ссылку)))
 
bigua3dndДата: Вторник, 17.11.2015, 12:42 | Сообщение # 183
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо за поддержку.73!

Добавлено (17.11.2015, 12:42)
---------------------------------------------
to severigo:
Коллега,а как у вас решена проблема прямого детектирования?У меня проходит порой такой сильный сигнал,что срабатывает АРУ.Особенно это заметно в режиме регенерации.

 
severigoДата: Вторник, 17.11.2015, 22:16 | Сообщение # 184
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
bigua3dnd, Честно-говоря,в данной конструкции эту проблему не выявил...Возможно у Вас что то мощное передающее в округе есть,это раз--а во вторых у меня УВЧ не резонансный-соответственно в районе сороковки я весь "китайский"мусор не собираю -усиленный в стократ...и как бы-я ни разу при использование регенов не встречался с данной проблемой...
А при отключенном ару--как себя ведет??
 
bigua3dndДата: Среда, 18.11.2015, 10:48 | Сообщение # 185
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет.У меня применяется ЦШ Денисова с однострочным ЖКИ WM-1611-62A,без подсветки,что очень неудобно при слабом внешнем освещении.Кто-нибудь может подсказать или дать ссылку на возможность замены на индикатор с подсветкой,желательно с минимальным вмешательством в схему и перепрошивки? 73!
 
bigua3dndДата: Воскресенье, 22.11.2015, 17:07 | Сообщение # 186
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Добрый вечер всем.Вот еще одна попытка-АМ вещалки 42-х метрового диапазона и Всем привет и 73!любительский- 40м.Шкала дает погрешность в 1,5 кгц- нужно "утягивать" кварц,индикация только в режиме регенерации,как и подтверждал Владимир.Сигналы с высокочастотным призвуком-похоже,что это телефонное качество.Слышал,что можно писать веб-камерой,но пока не умею.Шкала пока питается от батареек-вечное нетерпение увидеть результат,все потом.Ну и несколько фото что внутри.Пока для себя нахожу один недостаток-пролезание сигнала прямого детектирования,"шумелка", во всем диапазоне,
 хорошо слышна когда не работает АРУ.
А пока буду читать все что написано по этой теме и постараться правильно настроить,согласно всем рекомендациям Владимира и Виктора.Всем привет и 73!

Добавлено (22.11.2015, 17:07)
---------------------------------------------
Вещалки получились "не очень",реально же гораздо лучше,пользуясь регулировкой "полоса",собственно в приемнике,и "тембр"-в унч.

Прикрепления: 5132870.jpg (223.3 Kb) · 8385505.jpg (216.9 Kb) · 1824003.jpg (219.1 Kb)
 
severigoДата: Понедельник, 23.11.2015, 10:38 | Сообщение # 187
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
bigua3dnd, Приветствую--по дисплею,а почему бы его просто не подсветить светодиодами???С прямым детектированием--вчера спецом достал приемник--покрутил повертел----нет у меня его и даже намека...Так что советую искать вопрос извне---что то наводиться скорее всего...
 
VikserДата: Понедельник, 23.11.2015, 18:59 | Сообщение # 188
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
bigua3dnd, дравствуйте!
Быть может ваша антенна слишком хороша? Если на входе приёмника нет контура, что-нибудь могучее вполне может перегрузить УВЧ даже с других диапазонов.
А вообще, здорово приёмник работает! Кстати, а почему Вы не слушаете АМ в синхрорежиме? Этот приёмник именно под такой режим и затачивался автором. Попробуйте принимать АМ с генерацией. Звук при этом гораздо лучше и никакие селективные замирания не страшны.
Если что-то перегружает приёмник, вводите аттенюатор. Он для приёмников с широкополосным входом просто необходим.


Сообщение отредактировал Vikser - Понедельник, 23.11.2015, 19:14
 
bigua3dndДата: Понедельник, 23.11.2015, 21:37 | Сообщение # 189
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
to Vikser:                 Виктор,спасибо что откликнулись.Я слушаю АМ в синхроне, тем более что помимо регулировки полосы приемника ,есть и регулятор тембра во внешнем унч- звучит конечно приятно.Просто пока с помощью дочери набираюсь опыта в создании видео.
Данный экземпляр приемника сделан с перестраиваемым входным контуром и аттенюатором,только я включил его по классической схеме,т.е. резонансный контур в цепь управляющей сетки лампы,а катушку связи через аттенюатор к антенне.Усиление,конечно, здорово возросло -без АРУ приемник перегружается ,начинает "гулять" частота,пока не уменьшишь входной сигнал до приемлемого уровня.Ну, по большому, счету я еще "плотно" и не занимался настройкой.Кстати,вам не кажется, что сюда так и просится вариант  регенерации входного конура как в вашей схеме-на 1ж29б?Такая лампа у меня есть,хотя для питания накала переменкой,на мой взгляд,может подойти 6ж46б-междуэлектродные емкости у них очень близки.
 Доброго здравия,и 73!
P.S. Может быть у вас есть какая-нибудь инфо-Владимир развивал дальше эту тему,я имею ввиду какие-либо доработки и усовершенствования?
 
VikserДата: Вторник, 24.11.2015, 21:33 | Сообщение # 190
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир увлёкся созданием экономичного [url=http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?31061-%E1%E0%F2%E0%F0%E5%E9%ED%FB%E9-DSP-%EF%F0%E8%E5%EC%ED%E8%EA-%EF%EE-%F1%F5%E5%EC%E5-RF-gt-gt-IF(45M%C3%F6)-gt-gt-IQ(0)-gt-gt-uP/page29]DSP приёмника[/url]. Регенераторы он отложил в сторону :)
Что касается регенерации входного контура, мне очень понравился результат. Благодаря этой дополнительной регенерации можно здорово поднять избирательность на верхнем краю диапазона. У нас эфирная обстановка куда как сложнее чем в Штатах. Один Китай под боком чего стоит! 1Ж29Б я выбрал за то, что она при работе абсолютно не греется. Так как первый и второй регенераторы должны быть как можно лучше экранированы друг от друга я собрал входной умножитель добротности прямо в экране первого контура в латунной коробочке. Единственное, что портит мне результат - бытовой КПЕ с металлической осью. При большой регенерации обоих контуров связь через общую ось начинает сказываться и появляется небольшое, но заметное влияние первого контура на второй. Даже несмотря на то, что я попытался максимально экранировать секции и улучшил качество токосъёма с оси. Чувствуется небольшой отсос энергии из контура регенеративного детектора и при перестройке первого контура частота второго меняется на сотню-другую Герц. И чем больше ёмкость КПЕ, тем больше это заметно. На верхних частотах диапазона почти не проявляется (емкостной ток контура минимален), а на самых нижних проявляется максимально. Благо, на нижних частотах нет необходимости сильно регенерировать первый контур. И так его добротности достаточно. Если это всё сделать с применением качественного КПЕ с керамической осью, результат может получиться гораздо лучше.
Регенерация входа интересно себя ведёт. Если её применять совместно со входным аттенюатором, получается нечто вроде регулировки полосы пропускания. Чем выше сопротивление аттенюатора и меньше связь с антенной, тем до более высокой добротности можно довести входной контур. При этом уровень сигнала практически не меняется. Чем выше добротность, тем выше и импеданс контура, а стало быть меньше ослабление аттенюатора. При максимальном ослаблении мостового аттенюатора удаётся даже в 5 кГц от мощной станции принимать что-нибудь довольно слабое.
 
severigoДата: Среда, 25.11.2015, 11:09 | Сообщение # 191
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
Vikser, А схемку можно Вашего творения лицезреть??Если не тяжело-опубликуйте здесь,буду признателен?Можно и отдельно ветку создать...
 
VikserДата: Среда, 25.11.2015, 12:44 | Сообщение # 192
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня оно такое. Работает так, так, так и как-то так.
Это с пассивным штырём выстой 3 м расположенным на крыше.


Сообщение отредактировал Vikser - Среда, 25.11.2015, 14:18
 
severigoДата: Среда, 25.11.2015, 14:10 | Сообщение # 193
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо!



 
VikserДата: Среда, 25.11.2015, 19:01 | Сообщение # 194
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Только что записал как это сооружение работает на 31м, тут хорошо слышно что даёт регенерация входа. Особенно под конец, где настраиваюсь на 9420 кГц. Там слабые греки рядом с могучим Китаем (9435 кГц). Это даже вещательный супер с трудом переваривает.
 
bigua3dndДата: Среда, 25.11.2015, 22:18 | Сообщение # 195
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
to Vikser: Спасибо,все очень здОрово и наглядно,лучше всяких слов.Особенно впечетляет регенерация входного конура-самое то для охоты,на днях попробую повторить.Кстати интересны станции ниже 5-и мгц. на 4930 хорошо идет голос америки из Южной Африки,только не пойму,что за страна-Selebi Phikwe? 
По-поводу КПЕ-имеется двухсекционный кпе 20-355пф,с полностью изолированными секциями и керамической осью,такой как в моем приемнике,снимок возможно в выходные.Размеры 105/75/70мм.С удовольстием поделюсь на благо Российско-Саратовского тяжелого регенератостроения.Ну а пока все,пойдем слушать ночной эфир,так завораживает.Всем 73!
 
Форум » Конструирование » Радио и связь... » Регенератор... (Строим-очередной регенеративный приемник)
Поиск:


Меню
Propagation
vis
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz