Пятница, 29.03.2024, 07:50
RadioEcho
Главная | Регенератор... - Страница 14 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Конструирование » Радио и связь... » Регенератор... (Строим-очередной регенеративный приемник)
Регенератор...
severigoДата: Среда, 25.11.2015, 22:33 | Сообщение # 196
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
http://www.short-wave.info/?freq=4885
по частотам и странам вещания,полезная ссылка
 
bigua3dndДата: Среда, 25.11.2015, 23:05 | Сообщение # 197
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Так я там и нашел эту станцию,но непонятно, что за государство.
 
severigoДата: Среда, 25.11.2015, 23:07 | Сообщение # 198
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата bigua3dnd ()
Так я там и нашел эту станцию,но непонятно, что за государство.
там есть карта и нарисованно...
 
VikserДата: Четверг, 26.11.2015, 10:58 | Сообщение # 199
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Селеби-Пхикве - город, расположенный на крайнем востоке Ботсваны.

Цитата bigua3dndПо-поводу КПЕ-имеется двухсекционный кпе 20-355пф,с полностью изолированными секциями и керамической осью,такой как в моем приемнике,снимок возможно в выходные.Размеры 105/75/70мм.С удовольстием поделюсь на благо Российско-Саратовского тяжелого регенератостроения.

Предложение соблазнительное, большое спасибо. Но как подумаю о нашей почте, сразу всё настроение пропадает. Да и не знаю когда я снова займусь строительством серьёзного регенератора. Пусть уж Ваш КПЕ пока у Вас остаётся. Может быстрее его приспособите.


Сообщение отредактировал Vikser - Четверг, 26.11.2015, 11:56
 
severigoДата: Четверг, 26.11.2015, 13:03 | Сообщение # 200
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
Ребята--если надо КПЕ или верньерные механизмы---могу помочь,только территориально я в Украине...
 
bigua3dndДата: Четверг, 26.11.2015, 14:25 | Сообщение # 201
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
"Огласите весь список,пожалуйста".(Операция Ы и другие приключения Шурика).
Все нормально,я неделю назад получил антенный анализатор от UR5YFV,правда шел две недели.
 
VikserДата: Четверг, 26.11.2015, 19:50 | Сообщение # 202
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня решил в 1001-й раз попробовать улучшить экранировку. Пристроил вот такой экран, закрыл с его помощью регенеративный каскад с контуром и соответствующей секцией КПЕ  наглухо. И стало заметно лучше. При полной регенерации входа теперь едва заметен микроскопический сдвиг частоты вблизи резонанса. Так что, после длительных "танцев с бубном" можно кое-как и ширпотребный КПЕ "уговорить". Пусть уж работает как есть. Хоть такой детектор в свете последних открытий Владимира и выглядит некоторым анахронизмом, однако и он работает совсем неплохо. Кстати, и этот детектор является во многом разработкой Владимира. Я только немного видоизменил кое какие вещи. Например, ввёл широкополосный ВЧ трансформатор в цепь обратной связи. Можно сказать, на 2-х баллонах (не считая входного умножителя добротности) получился вполне себе приличный и даже громкоговорящий приёмник. 
Хочу ещё конвертер для него соорудить. Сам по себе он у меня перекрывает диапазон 3.3-10.6 МГц. Планирую попробовать конвертер с кварцованным гетеродином на 20 МГц. Получится 16,5-9.4 МГц. Все самые интересные КВ перекроет и стабильность не ухудшится. А по чувствительности и избирательности он мало уступает Дегену. 
 
bigua3dndДата: Четверг, 26.11.2015, 22:16 | Сообщение # 203
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Тогда уж не забудьте поделиться схемой и результатами.У меня 4.5- 9.9мгц.Похоже большая начальная емкость кпе плюс монтажная.
А я сегодня по-быстрому собрал Q-умн.на 6ж46б-первое ,что попалось под руку.Эффект есть,но при больших уровнях регенерации заметен уход частоты.похоже надо делать хорошую развязку по всем цепям питания и сделать накал "постоянным".
А по видео-реген понравился больше,хотя,как я помню,вы Деген дорабатывали.
 
VikserДата: Пятница, 27.11.2015, 20:27 | Сообщение # 204
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужно очень хорошо экранировать контура. Постоянка на накале в этом деле не поможет. Стабилизация накала просто повышает долговременную стабильность частоты и уровня регенерации, и гарантирует отсутствие фона. Для уменьшения связи через УВЧ полезны дросселя в цепи накала и блокировочные конденсаторы на землю.  Нужно разбить приёмник на отдельные блоки и закрыть их экранами. Питание подавать через проходные конденсаторы. Даже места куда землить ту или иную деталь вероятно придётся поискать. Это исключительно кропотливое дело.   
В общем, это "апофигей тяжелого регенераторостроения".  smile
Я считаю что добиться хорошей работы такого регенератора ровно в 4.999 раз круче чем собрать какой-нибудь мега-квази-нано супергетеродин с 18-ю преобразованиями в разные стороны и с ведром кварцевых фильтров  
Лично у меня всё началось с одноконтурных регенераторов примерно в 12 лет. Долгое время не получалось добиться нормальной работы двухконтурного приёмника. Нормальный 8-ламповый супергетеродин я соорудил раньше чем сумел обуздать возбуды в двухконтурном СВ-ДВ регенераторе. Позже были трансиверы, супергетеродинные и гетеродинные приёмники, портативные Си-Би радиостанции, усилители мощности на транзисторах и вот только теперь "его величество" двухконтурный регенератор с полноценной АРУ и регенерацией обоих контуров. Всё, можно считать что после 38 лет возни тема регенерации окончательно освоена. И это радует 
Особая благодарность Владимиру! Без него я ещё долго мог бы петлять "по извилистым лабиринтам регенерации" и никогда бы не дошёл до такого совершенства.
 
bigua3dndДата: Суббота, 28.11.2015, 09:49 | Сообщение # 205
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну да. Приемник заработал и сейчас можно не спеша заняться "доводкой и подчисткой".Спасибо за советы и обмен опытом ,будем реализовывать.Присоединяюсь к словам благодарности Владимиру,я тоже занимался регенераторами очень давно,но за этот взялся из-за его оригинальности.Хотя и ваш на 6н23п,6н2п и 6ф5п( у меня 6ф3п) тоже работал достаточно хорошо.
Спасибо еще раз и пожелание в реализации новых идей. 73!
 
VikserДата: Воскресенье, 29.11.2015, 20:46 | Сообщение # 206
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Смакетировал балансный смеситель на 6Н23П. Работает. Теперь к нему на вход только полосовой фильтр пристроить осталось. Даже в таком состоянии, без всяких фильтров на входе, настроив приёмник на 3.8 МГц принимал телеграфистов работавших на 21 МГц. Сегодня соревнования и их там немеренно. Думаю, такой смеситель и нужен в конвертере.
 
bigua3dndДата: Воскресенье, 29.11.2015, 21:13 | Сообщение # 207
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Тогда для ЦШ задействовать еще один вход?
 
VikserДата: Понедельник, 30.11.2015, 08:32 | Сообщение # 208
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, было бы очень удобно.
 
bigua3dndДата: Понедельник, 30.11.2015, 15:01 | Сообщение # 209
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Исправлений,дополнений не будет,можно паять?
 
VikserДата: Понедельник, 30.11.2015, 15:17 | Сообщение # 210
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю. Испытал, вроде прилично работает. Но пока не знаю что там с входным сопротивлением. Надо будет как-то его померить. Это нужно для расчёта фильтра на входе. Подозреваю, что должно быть где-то в р-не 200-300 Ом. Есть задумка обойтись без перестраиваемых контуров. Рассчитаю полосовик на диапазон 10-17 МГц и всё. Для переключения диапазонов будет тумблер обхода. В принципе это можно запитать от сети даже без трансформатора или в крайнем случае обойтись одним накальным. Землю от корпуса можно отделить ВЧ трансформаторами на входе и выходе.
 
Форум » Конструирование » Радио и связь... » Регенератор... (Строим-очередной регенеративный приемник)
Поиск:


Меню
Propagation
vis
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz