Вторник, 19.03.2024, 09:40
RadioEcho
Главная | Регенератор... - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Конструирование » Радио и связь... » Регенератор... (Строим-очередной регенеративный приемник)
Регенератор...
inter02Дата: Среда, 18.03.2015, 21:28 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
раз такой напряг, может проще поступить ?
создать аккаунт, логин и пароль передать Владимиру,
а он потом в своём профиле всё поменяет как надо.
 
severigoДата: Среда, 18.03.2015, 21:30 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
да как то не этично выходит((((акк все равно будет к почте привязан(((
Хотя заходит на сайт -без регистрации--уже с существующих аккаунтов==гугла,фейсбука,ВК...при входе дает табличку с выбором вариантов входа...Думаю что у Владимира--в штатах--по любому есть акк на джмайле.Пусть попробует через него войти...
 
inter02Дата: Среда, 18.03.2015, 21:49 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
знаю, что неэтично. но как вариант.
у меня подтверждение регистрации минут сорок где по недрам инета гуляло.
возможно, у Владимира, где то, в дебрях инета, сообщение,  на какойто фильтр "налетает", и отсюда проблемы
 
vladnДата: Четверг, 19.03.2015, 00:21 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем привет ! Спасибо "severigo" за регистрацию, у меня почему-то не получилось, несмотря на честный и аутентичный email.
Заранее прошу прощения за немногословность на русскоязычных форумах. Причина тому на 70% - неумение печатать на "йцукен" (приходится использовать сайт "translit.ru", исправляя потом множественные очепятки), на 30% - незнание правильной русскоязычной радиотехнической терминологии.

Описание приемника на "theradioboard" продиктовано желанием поделиться результатом экспериментов (на мой субьективный взгляд достаточно интересных). Это ни в коей мере не инструкция для повторения.  Приемник безусловно не для начинающих. Это набор идей и результатов для опытных радиолюбителей, серьезно интересующихся историей и теорией регенераторов.


Vladimir

Сообщение отредактировал vladn - Четверг, 19.03.2015, 00:50
 
severigoДата: Четверг, 19.03.2015, 00:33 | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
Владимир-"снимаю шляпу".Я приемником очень доволен.Спасибо Вам за конструкцию !А с языками что то придумаем-что б Вам легче писалось.
 
vladnДата: Четверг, 19.03.2015, 04:04 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати, насчет дросселей, многое зависит от качества и допустимого постоянного тока Idc. Я использую либо фирменные дроссели Bourns-Miller, у которых четко указаны Fsrf и Q @max Idc, либо аккуратно оцениваю Fsrf @Idc при помощи генератора/осциллографа. Половина "китайских" дросселей, приобретенных мной на ebay, работают не хуже фирменных, другая половина - полный отстой. Поверьте, при качственном исполнении несколько сот uH на 80м-20м в УВЧ вполне достаточно. У дросселей > 1mH, даже качественных, будет слишком низкая Fsrf.

Добавлено (19.03.2015, 04:04)
---------------------------------------------
Вот тут мои попытки вкратце изложить основные идеи, реализованные в этом регенераторе, на русском языке:

Как сделать полосу пропускания независимой от уровня регенерации (уровня собственных колебаний детектора):
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?17147/page44

Рассчет контура (о котором буквально все спрашивают):
http://www.cqham.ru/forum....t868153

Про гибридную обратную связь в детекторе пока только на английском. Эти  две статьи давно нуждаются в обновлении, но все руки не доходят...
http://www.kearman.com/vladn/hybrid_feedback.pdf
http://www.kearman.com/vladn/hybrid_theory.pdf


Vladimir
 
inter02Дата: Четверг, 19.03.2015, 09:29 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
vladn, доброго времени суток.
вопрос, такого плана, в Вашей схеме точная настройка, осуществляется при помощи варикапов.
всё это мне напомнило "мотивы" АПЧ. скажем от частотомера. реализовывали ли Вы подобное ?
и второе, для этого регена, необходим очень хороший КПЕ. такой найти ели и реально, то весьма проблематично. вопрпос по замене КПЕ варикапами ? 
и последний вопрос, реализуемы ли эти идеи на транзисторной схемотехнике.
П.С.

посмотрел видео, приёмник просто потряс !!!
 
severigoДата: Четверг, 19.03.2015, 09:38 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
Влад--спасибо за пояснения!А Вам бы посоветовал распечатать на прозрачной клеющейся пленке русскую клавиатуру и наклеить на свою,либо купить готовые наклейки(они не дорого стоят).
 
severigoДата: Четверг, 19.03.2015, 10:03 | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
inter02
КПЕ--важная деталь как и в любом гетеродине,но в данном случае можно применить и обыкновенный КПЕ от приемника,это скажется на стабильности частоты ,но в общем не столь критично.Лучше уделить особое внимание качеству монтажа детектора,жесткости проводов и их длине--в общем выполнить все требования-которые следует соблюдать при сборке любого гетеродина)))
У меня--в приемнике(на тех видео что я выкладывал)---катушка вообще висела в воздухе на своих же проводах,а длинна проводников от узла перестройки до детекторной лампы--составила 8-10см tease ---и ничче,как видите--работает,хотя конечно надо переделать)))
По варикапам--лично мое мнение---я бы не ставил,хотя очень заманчиво--"многооборотистый" резистор ,варикап--и в монтаже проще и места меньше занимает...
На счет транзисторного приемника на сколько я знаю---Влад эксперементировал с этим--результат правда--пока не известен...
Да и прошу прощения-что отвечаю на вопрос поставленный Владу--просто в штатах еще ночь))и Влад думаю еще спит))))
 
vladnДата: Четверг, 19.03.2015, 10:10 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата inter02 ()
в Вашей схеме точная настройка, осуществляется при помощи варикапов.всё это мне напомнило "мотивы" АПЧ. скажем от частотомера. реализовывали ли Вы подобное ?
Да, именно такая идея была smile У меня цифровая шкала собственной разработки и есть несколько идей, как использовать АПЧ в регенераторе. В режиме АМ, из за захвата несущей, это совсем нетривиально, но, в принципе, возможно. Интересная тема для отдельной дискуссии. Но руки пока не дошли, да и стабильность частоты конкретной реализации оказалась вполне приличная.
Цитата inter02 ()
второе, для этого регена, необходим очень хороший КПЕ. такой найти ели и реально, то весьма проблематично. вопрпос по замене КПЕ варикапами ?
На мой (субьективный) взгляд - не стоит. Хороший КПЕ с воздушным диэлектриком и керамическими изоляторами имеет очень высокую добротность во всем диапазоне перестройки и амплитуд (что важно). Начальная добротность контура достаточно важна для регенератора (почему - тема для отдельной теоретической дискуссии). Добротность варикапа зависит и от частоты и от амплитуды, поэтому я предпочитаю их использовать только для точной настройки. Тем более что верньеры с большим замедлением класса Р326, РПС в наших краях недоступны.
Цитата inter02 ()
реализуемы ли эти идеи на транзисторной схемотехнике.
Безусловно. К примеру, RW4CMG реализовал идею гибридной обратной связи в детекторе на полевике (схема на cqham.ru, ссылку не помню). Идею использования квазилинейного режима детектора для достижения постоянной полосы пропускания и минимизации ухода частоты в зависимости от уровня регенерации тоже можно реализовать на транзисторной схемотехнике. У меня было несколько непроверенных набросок, но поскольку регенератор у меня ассоциируется с ламповой схемотехникой :), руки не дошли довести это до ума. Хотя многие спрашивают.

Добавлено (19.03.2015, 10:10)
---------------------------------------------

Цитата severigo ()
,либо купить готовые наклейки
У меня и так клавиатура подписана. Но на "qwerty" я печатаю вслепую, со скоростью стенографистки :), а на "йцукен" - одним пальцем. Это, конечно, не оправдание, всему можно научиться, даже CW :). Но возраст, однако...


Vladimir
 
severigoДата: Четверг, 19.03.2015, 10:12 | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
vladn, Да все нормально))))достаточно быстро печатаете)))Вон как пост быстро дополнили)))
 
vladnДата: Четверг, 19.03.2015, 10:16 | Сообщение # 72
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, только все через translit.ru. Надо свою программу написать что ли.
Подхватил какую-то заразу, сопли спать не дают...


Vladimir
 
severigoДата: Четверг, 19.03.2015, 10:19 | Сообщение # 73
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
vladn, Лечитесь,сам тут с бронхитом мучаюсь( beer
 
inter02Дата: Четверг, 19.03.2015, 10:48 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vladn ()
Да, именно такая идея была smile У меня цифровая шкала собственной разработки
реализация АПЧ, на самом деле отдельная тема. и весьма занятная. 
я юзаю (пока) так называемую "макеевскую" ЦШ. и увидев варикапы на Вашей схеме,
сразу, идея возникла, как АПЧ учинить. beer
Цитата vladn ()
На мой (субьективный) взгляд - не стоит. Хороший КПЕ с воздушным диэлектриком и керамическими изоляторами имеет очень высокую добротность во всем диапазоне перестройки и амплитуд (что важно).
всё понятно. спасибо.
Цитата vladn ()
Безусловно. К примеру, RW4CMG реализовал идею гибридной обратной связи в детекторе на полевике (схема на cqham.ru, ссылку не помню)
понял. посмотрю.
Цитата vladn ()
но поскольку регенератор у меня ассоциируется с ламповой схемотехникой :), руки не дошли довести это до ума. Хотя многие спрашивают.
а как разрогретые лампы пахнут, а какое от них приятное тепло... thumbup
хотя, последнее время я на лампах только унч ваял. для ценителей.
в приёмнике лампа, немного "не то" ИМХО конечно.
а тут "загорелось" Вашу схему повторить.
реально потрясла
 
severigoДата: Четверг, 19.03.2015, 10:55 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
inter02, Макеевская--шкала,шумновата немного,мусор "гонит"--использую в качестве частотомера-и не более...ИМХО
 
Форум » Конструирование » Радио и связь... » Регенератор... (Строим-очередной регенеративный приемник)
Поиск:


Меню
Propagation
vis
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz