Четверг, 28.03.2024, 10:33
RadioEcho
Главная | Регенератор... - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Конструирование » Радио и связь... » Регенератор... (Строим-очередной регенеративный приемник)
Регенератор...
inter02Дата: Четверг, 19.03.2015, 11:04 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата severigo ()
inter02, Макеевская--шкала,шумновата немного,мусор "гонит"--использую в качестве частотомера-и не более...ИМХО
знаю, испытал уже.  angry но для экспериментов хватает. (пока)
основной шум дают индикаторы. ну очень большой ток через них комутируется. вместо АЛС ЖКИ бы прицепить, цены бы не было этой шкале.
а так ничего. юзать можно. тоже в основном как компактный частотонер использую.
 
VikserДата: Четверг, 19.03.2015, 12:35 | Сообщение # 77
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата inter02 ()
а как разрогретые лампы пахнут, а какое от них приятное тепло...

Иногда это тепло становится не очень приятным. Особенно в коротковолновых регенераторах синхродинах. Делая коротковолновые регенераторы, старайтесь так размещать лампы и контура, чтоб контура и все частотозадающие детали не грелись лампами. Это очень важно. Чтоб не было проблем с уходом частоты при прогреве. Сделать качественную термокомпенсацию в широком диапазоне - очень сложная задача, лучше сразу постараться чтоб просто не грелось. Обратите внимание, у Владимира для термоизоляции даже пенопластовые прослойки отделяющие блок КПЕ и контуров от лампового отсека используются. В этом отношении транзисторные схемки куда как проще.
Лучше этот приёмник так и повторять в двухламповом варианте. А если нужен мощный УНЧ, делайте его отдельно от приёмника. 

А хорошие КПЕ с керамическими осями потребуются прежде всего тем, кто задумает сделать регенератор двухконтурным. При этом необходимо обеспечить идеальную экранировку между секциями КПЕ. А металлические оси - это всегда разветвление токов ВЧ и затекание их по оси из одной секции в другую. Если вспомнить что добротность регенерируемого контура на КВ измеряется тысячами, становится понятным как это важно. При таких добротностях даже небольшое затекание создаст внушительную связь. Я вот в своём двухконтурном поставил обычный бытовой КПЕ и даже несмотря на установку дополнительных экранов между секциями и дополнительных токосъемов на ось, всё равно на НЧ части диапазона, где емкостной ток контуров максимален, взаимное влияние контуров ощутимо. В особенности если применяю регенерацию и во входном контуре. Это взаимное влияние снижает стабильность настройки и увеличивает влияние антенной цепи на контур регенератора.


Сообщение отредактировал Vikser - Четверг, 19.03.2015, 12:51
 
inter02Дата: Четверг, 19.03.2015, 12:49 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Vikser ()
Иногда это тепло становится не очень приятным. Особенно в коротковолновых регенераторах синхродинах.

дык, я же сказал, что лампа для радиоприёмника "немного не то" .
выше укзанные причины, проявляются не только в регенах. smok
сколько гемора вызывает тепловой режим и в обычных, "безобидных" УНЧах.
да и суперах тоже "всё плавает".
нет, лампа приятна глазу. это ретро, это теплота. это ностальгия, не более.
а всё остальное , от лукавого.
по сабжу. лаппы есть, детальки собрал. силовичёк , уже намотал.
присмотрел железку для шасси.
КПЕ пока не нашел. bb
будем искать,..


Сообщение отредактировал inter02 - Четверг, 19.03.2015, 13:05
 
VikserДата: Четверг, 19.03.2015, 13:05 | Сообщение # 79
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
В одноконтурный можно любой КПЕ поставить. Я в транзисторный с комбинированной ПОС (тот, который упоминал Владимир) ставил КПЕ от "Альпиниста" (литой и ось на двух опорных шариках). Оказался вполне качественным. Не стоит только с плёночными КПЕ связываться. Они, как и варикапы, для регенераторов абсолютно не годятся. Ещё мне не нравятся штампованные из стали КПЕ. У них часто бывает очень низким качество подшипника со стороны выступающей части оси. Люфтят и сложно встать точно на частоту. Причём, люфт в разных положениях имеет разные степени заметности. С военными КПЕ у которых и задний, и передний подшипники качения нужно тоже быть аккуратными. Такие КПЕ не любят продольных нагрузок на ось.

Сообщение отредактировал Vikser - Четверг, 19.03.2015, 13:15
 
severigoДата: Четверг, 19.03.2015, 13:08 | Сообщение # 80
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата inter02 ()
дык, я же сказал, что лампа для радиоприёмниеа "немного не то" .выше укзанные причины, проявляются не только в регенах. smok
сколько гемора вызывает тепловой режим и в обычных, "безобидных" УНЧах.
да и суперах тоже "всё плавает".
нет, лампа приятна глазу. это ретро, это теплота. это ностальгия, не более.
а всё остальное , от лукавого.
Ну не скажите)))Гляньте на регенеративный Торн либо Лоренцы)))))Ясно самому в дом.условиях не осилить-но зато есть к чему стремиться)))
Цитата inter02 ()
по сабжу. лаппы есть, детальки собрал. силовичёк , уже намотал.присмотрел железку для шасси.
КПЕ пока не нашел. bb
будем искать,..
По питанию--неплохо бы застабилизировать его--я поставил сопрессоры на 110в,хотя и так работает))По кондеру--если не найдете---дайте знать--гляну что имеется в наличии у меня...
 
inter02Дата: Четверг, 19.03.2015, 13:29 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Vikser ()
В одноконтурный можно любой КПЕ поставить.
вообще никакого нету. одни варикапы есть...  wacko

Добавлено (19.03.2015, 13:29)
---------------------------------------------

Цитата severigo ()
найдете---дайте знать--гляну что имеется в наличии у меня...
спасибо. если не найду, обращусь.
Цитата severigo ()
Гляньте на регенеративный Торн либо Лоренцы))))
ну.... это ретро... beer , понятное дело. в своё время я свой р-250 мальчишкам в радиокружок подарил.
по причине громоздкости. (при перезде) а "беларусь53" (по габаритам не меньще)до сих пор храню. даже иногда включаю. smile
эх ностальгия...
 
vladnДата: Четверг, 19.03.2015, 16:23 | Сообщение # 82
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата inter02 ()
сразу, идея возникла, как АПЧ учинить.
SSB/CW не проблема, понятно как. А вот с АМ, в режиме захвата, все гораздо интереснее. Тут я набросал общую идею:
http://theradioboard.com/rb/viewtopic.php?p=46937#p46937

Добавлено (19.03.2015, 16:23)
---------------------------------------------
КПЕ для регенератора нужен достаточно качественный, по крайней мере без люфта в подшипниках.
Для двухконтурного - вообще особая история :). Либо с изолированной осью, либо с очень хорошими токосьемниками, расположенными между секциями.


Vladimir

Сообщение отредактировал vladn - Четверг, 19.03.2015, 19:17
 
VikserДата: Четверг, 19.03.2015, 18:38 | Сообщение # 83
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vladn ()
Тут я набросал общую идею: http://theradioboard.com/rb....#p54214
Почему-то: The requested topic does not exist.
 
vladnДата: Четверг, 19.03.2015, 19:18 | Сообщение # 84
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Поправил. Компьютеры меня не любят...

Vladimir
 
VikserДата: Четверг, 19.03.2015, 20:14 | Сообщение # 85
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
А мне кажется, что в общем-то никаких особых трудностей не должно возникнуть. Просто перед захватом частоты АМ станции потребуется принудительно размыкать петлю автоподстройки. После захвата петлю восстановить, после чего частотомер не будет вырабатывать напряжение поправки ровно до тех пор, пока синхронизм не будет потерян. Как только это произойдёт, появится напряжение поправки и всё вернётся к частоте синхронизации. Проблема может возникнуть только в том случае, если сам опорник частотомера станет блудить. Но если для поправок не увлекаться высоким разрешением частотомера, думаю, всё будет стабильно. Если дискретность частотомера будет скажем, 50 Гц, а полоса захвата регенератора 150 Гц, частотомер по любому будет "думать" что частоты совпадают даже если расползётся с принимаемой несущей на 40 Гц, а регенератор сам затянется до синхронизации даже при начальной неточности в 60 Гц.


Сообщение отредактировал Vikser - Четверг, 19.03.2015, 20:50
 
inter02Дата: Четверг, 19.03.2015, 22:45 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Vikser ()
А мне кажется, что в общем-то никаких особых трудностей не должно возникнуть. Просто перед захватом частоты АМ станции потребуется принудительно размыкать петлю автоподстройки. После захвата петлю восстановить, после чего частотомер не будет вырабатывать напряжение поправки ровно до тех пор, пока синхронизм не будет потерян.
совершенно верно. обыкновенная кнопочка, которая подключает варикапы. т.е. другими словами, частотомер кварцованный,
значит ошибка там стремится к 4 знакам после запятой(это грубо, моя "шкала", пока не термостатирована) а по сему, можно вывести сигнал рассогласования на уровне(навскидку) 50 гц. а дальше просто, нет синхронизма, рассогласование "загоняет" настройку на своё место.  тока, при настройке оная кнопочка должна быть разомкнута, а при наступлении "синхрона" её тупо включить. а дальше вся система начинает "плясать от кварца" . ну это тупо, что у меня в мыслях возникло.

Добавлено (19.03.2015, 22:45)
---------------------------------------------
разобрал , свои "афгиевы конюшни" biggrin , обнаружил вот это...

нет, "амидон" у меня есть, но если "ретро, так ретро"
катушка с вплавленной медью. , знаю что плохо, но зато какой "раритет" smile есть и "ребристый" каркас, из радиокерамики. любую фигню намотаю. biggrin
а кпё, блин, хоть и безлюфтовая шестерня, откровенное дерьмо. очень тугой ход,. и люфт, прямо пальцами ощущаю.
для начала хватит или нет ? или , что то получше искать ?
с кпе , напряги конкретные... smok
да, и самое ценное... "кривая муфта" сам не знал, что у меня в наличии есть... smile


Сообщение отредактировал inter02 - Четверг, 19.03.2015, 22:46
 
severigoДата: Четверг, 19.03.2015, 22:55 | Сообщение # 87
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 5
Статус: Offline
Нормальный КПЕ)))Смазать--и вперед)))Главное что муфта есть--при чем "кривая"....Верньер еще б подыскать--и все ок...
 
inter02Дата: Четверг, 19.03.2015, 23:00 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата severigo ()
Верньер еще б подыскать--и все ок...
wacko , тут полный аут. разве , что редуктор от моторчика приспособлю.  или какую нибудь "нитку" приспособлю всякие шкивки, есть в доступе...
 
VikserДата: Пятница, 20.03.2015, 08:32 | Сообщение # 89
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Нормальный КПЕ. У него люфт возникает за счёт люфта в подшипнике приводной оськи. Ось самого КПЕ посажена очень хорошо. И изоляторы там хорошие. Только отмыть его изопропилом и смазать. Если есть возможность потокарить, можно выточить новую втулку для приводной оси (даже с шарикоподшипниками) и будет просто первоклассный КПЕ. У меня нечто подобное, но трёхсекционное есть. Тоже думаю как бы доработать и для двухконтурного регенератора применить. Если среднюю секцию трёхсекционного КПЕ заземлить, скорее всего крайние окажутся надёжно экранированными друг от дружки.
Если избавитесь от люфта в передаче КПЕ, даже нитяной вернер обеспечит достаточную точность настройки.


Сообщение отредактировал Vikser - Пятница, 20.03.2015, 08:34
 
inter02Дата: Пятница, 20.03.2015, 09:39 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата severigo ()
Нормальный КПЕ)))Смазать--и вперед)))Главное что муфта есть--при чем "кривая"....Верньер еще б подыскать--и все ок...
Цитата Vikser ()
Нормальный КПЕ. У него люфт возникает за счёт люфта в подшипнике приводной оськи. Ось самого КПЕ посажена очень хорошо. И изоляторы там хорошие. Только отмыть его изопропилом и смазать
спасибо. beer
значит начинаю "грызть метал" , сврлить строгать , шасси ваять. smile
 
Форум » Конструирование » Радио и связь... » Регенератор... (Строим-очередной регенеративный приемник)
Поиск:


Меню
Propagation
vis
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz